Стали известны проекты-победители, удостоенные Президентских грантов II конкурса 2019 года.

Стоит отметить, что конкурсы проектов проводятся в нашей стране с 2006 года. В разные периоды грантодателями были различные организации — Общественная палата РФ, Национальный благотворительный фонд, Общество «Знание» России, фонд «Перспектива» и другие.

7 марта 2017 года был учрежден Фонд грантов Президента Российской Федерации. За этот период проведено 6 конкурсов. В последнем приняли участие 8420 проектов. Из них в области культуры одержали победу 131.

Кировский проект-победитель «Симфония на колесах» представляет собой программу поддержки юных музыкантов и детских творческих коллективов. В ней смогут принять участие лучшие солисты-инструменталисты Кировской области по пяти специальностям (фортепиано, скрипка, домра, баян, балалайка) и лучшие творческие коллективы (ансамбли, оркестры, хоры). В рамках программы будут проходить творческие школы, мастер-классы, обучающие семинары, фестивали, гастрольные поездки в малые города Кировской области. В рамках проекта делегация кировских юных музыкантов посетит оперные театры соседних регионов, а также станут участниками «Фестиваля Дружбы» в городе Чебоксары. Завершится проект проведением «Школы юных дарований», которая будет представлять собой бесплатный отдых для одаренных детей в одном из пансионатов Кировской области, где дети будут не только отдыхать, но и проходить интенсивный курс обучения у ведущих российских музыкантов.

Организаторами проекта являются Кировский колледж музыкального искусства имени И.В. Казенина, Детская школа искусств № 11, Вятская филармония и НКО «Фонд поддержки музея имени В.М. и А.М. Васнецовых». Проект поддержан Министерством культуры Кировской области и управлением культуры администрации города Кирова, а также пятью ведущими консерваториями России — Московской государственной консерваторией имени П.И. Чайковского, Нижегородской государственной консерваторией имени М.И. Глинки, Российской академией музыки имени Гнесиных, Казанской государственной консерваторией имени Н.Г. Жиганова, Ростовской государственной консерваторией имени С.В. Рахманинова. Среди известных музыкантов-исполнителей, которые будут заниматься с кировскими дарованиями:

• Надежда Аверина — профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, руководитель хора «Весна» имени А.С. Пономарева.
  • Ариадна Анчевская — доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, солистка Московской государственной филармонии, заслуженная артистка РФ, лауреат международных конкурсов.
  • Наталья Богданова — солистка Москонцерта, преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, приглашенный педагог фонда «Новые имена», «Фонда В. Спивакова», «Фонда Э. Гилельса», лауреат международных конкурсов.
  • Константин Маслюк — доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, главный дирижер Вятского симфонического оркестра имени В.А. Раевского и Вятского камерного оркестра, лауреат международных конкурсов и премии Правительства Кировской области.
  • Мария Неманова — доцент Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки, лауреат международных конкурсов.
  • Артем Усов — профессор Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, лауреат международных конкурсов.
  • Юрий Шишкин — профессор Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова, почетный профессор Шанхайской консерватории и Цицикарского университета, заслуженный артист РФ, лауреат международных конкурсов.

Отметим, что проект будет реализован в период с 1 ноября 2019 года по 1 октября 2020 года. Общая сумма расходов на реализацию проекта составила 4 875 534 рублей, размер гранта — 2 971 931 рублей.