В детской школе искусств № 11 города Кирова открыт класс мандолины

В новом 2019-2020 учебном году впервые в нашем городе в Детской школе искусств № 11 дети будут обучаться на мандолине. Школа уже приобрела новый португальский инструмент.

История мандолины началась с мандолы, разновидности лютни, которая появилась в XIV веке. Когда инструмент получил своё распространение в Европе, ему было придумано множество разных названий, и его структурные характеристики менялись в зависимости от страны.

Мандолина — это струнно-щипковый инструмент, появившийся во времена отважных рыцарей и прекрасных дам, и прежде всего ассоциирующийся с итальянской музыкальной культурой. Она завоевала любовь и популярность во многих странах мира и активно используется не только в Италии, но и в Австралии, Бельгии, Бразилии, Хорватии, Финляндии, Франции, Греции, Ирландии, Израиле, Японии, Португалии, Румынии, Великобритании, США и Венесуэле.

Мандолина была очень популярна в России в досоветское время и после. Множество фильмов было озвучено темами мандолины. Одними из самых запоминающихся являются: соло в песнях папы Карло, черепахи Тортилы и Пьеро, в фильме «Приключения Буратино». Широкое распространение в Советском Союзе получили недорогие, но неплохо держащие музыкальный строй мандолины Ленинградского завода музыкальных инструментов (плоская «португальская» мандолина). Мандолина активно использовалась в самодеятельности народов союза советских республик наравне с национальными инструментами.

В прошлом веке в нашей стране этот инструмент был популярен и использовался в домашнем музицировании, потом, к сожалению, был незаслуженно забыт.

Сейчас в нашей школе возрождаются традиции игры на этом замечательном красивом инструменте.