К 75-летию Победы в Кировской области пройдет хоровой марафон

В следующем году наша страна готовится отметить славный праздник — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В нашей области по инициативе депутата Государственной Думы Рахима Азимова и при участии Общественной палаты Кировской области был объявлен региональный грантовый конкурс, направленный на поддержку творческих инициатив по сохранению памяти о героическом подвиге нашего народа.

На конкурс «Память сердца» было подано 135 проектов. В номинации «Голоса Победы» победу одержали 27 проектов из 16 районов Кировской области и города Кирова.

Один из победителей — проект Детской школы искусств № 11 «Хоровой марафон «Песня, рожденная в окопе». Его целью является проведение на территории Кировской области нескольких масштабных патриотических вокально-хоровых праздников. Лучшие творческие коллективы города Кирова с концертными программами, состоящими из песен о Великой Отечественной войне, посетят малые города Кировской области с целью организации этих мероприятий. К участию в них также будут привлекаться вокальные ансамбли и хоровые коллективы тех районов, где будут проходить песенные встречи.

Как считают организаторы проекта, песни, написанные в годы Великой Отечественной войны, которые стали частью героической истории нашей страны, являются мощным средством формирования духовности и лучших нравственных качеств подрастающего поколения. Композиции, которые представят на мероприятиях проекта, станут открытием забытых страниц истории. Организаторы уверены, что их усилия по возрождению духовных ценностей найдут отклик в сердцах слушателей, а концертные программы станут важными событиями нашего региона в Год памяти и славы.