Высокий полет «Соловушек Вятки»

«Образцовый коллектив» хоровая капелла мальчиков и юношей «Соловушки Вятки» Детской школы искусств № 11 (руководители — заслуженный работник культуры Кировской области Георгий Антаков и Елена Антакова) вернулся из столицы, где принял участие в XVI Московском международном детско-юношеском музыкальном фестивале «Звучит Москва» в рамках которого прошел III Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества «Музыкальный Олимп».

Стоит отметить, что этот фестиваль проводится ежегодно при поддержке Правительства Москвы, департамента образования города Москвы, Московского музыкального общества в рамках государственной программы «Десятилетие детства». И в этом году фестиваль «Звучит Москва» вновь стал праздником национальных певческих, музыкальных традиций разных стран мира, способствовал духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, развитию культурного самосознания, творческих интересов и взаимопонимания в детской и молодежной среде.

Среди зарубежных участников — юные музыканты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Испании, Италии, Китая, Латвии, Сербии, Словакии, Швейцарии. На концертах дружбы звучали песни на разных языках, многие артисты были одеты в национальные костюмы.

Жюри фестиваля состояло из очень авторитетных деятелей музыкальной культуры и было отдельным в каждой номинации. В качестве председателя жюри в номинации «Академическое хоровое пение» был приглашен народный артист Российской Федерации, заведующий кафедрой современного хорового искусства Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, профессор Лев Конторович. В этой номинации участвовали 123 хора из разных стран и городов, и среди них — «Соловушки Вятки», которые стали обладателями диплома лауреата I степени. Кроме того, жюри наградило солиста хора Михаила Луппова специальным дипломом «За выразительное исполнение». По условиям конкурса ему, как обладателю гран-при предыдущего XV фестиваля «Звучит Москва» в номинации «сольное академическое пение», не разрешалось участвовать повторно в этом году. Поэтому Михаил выступал только как солист хора, и очень приятно, что его талант вновь был отмечен. В номинации «Лучшее исполнение произведений православной духовной музыки» хор мальчиков капеллы получил диплом лауреата III степени. Отмечены «Соловушки» и дипломами III Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества «Музыкальный Олимп»: в номинации «Вокально-хоровое академическое исполнительство» хор стал лауреатом II степени, получил специальный диплом «За оригинальность исполнения произведения «ЭктонГур» (удмуртская народная песня, переложение для хора Георгия Антакова), специальным дипломом награжден и солист Михаил Луппов.

Кировским ребятам — участникам этого хорового действа запомнился многоликий и монументальный сводный хор, частью которого они стали. Пели наши мальчишки на лучших концертных площадках, например в Светлановском зале Московского международного Дома музыки, рассчитанном на 1706 мест. Ребятам рассказали, что зал облицован сибирской лиственницей — лучшим в мире «акустическим» деревом и что его украшает уникальный, самый большой в России орган. Очень тепло принимали хор мальчиков «Соловушки Вятки» и в Донском мужском монастыре, где была представлена сольная концертная программа.

Многие участники хора впервые были в столице, где познакомились с городом на обзорной экскурсии, посмотрели спектакль Московского театра юного зрителя «Пингвины» и балет Людвига Минкуса «Баядерка» на исторической сцене Большого театра.