Хореографический коллектив «Акварель» вернулся из Казани с победой

С 29 марта по 1 апреля 2018 года в Казани проходилXIVМеждународный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Восточная сказка», в котором принял участие «образцовый» хореографический коллектив «Акварель» Детской школы искусств № 11 (руководитель — Светлана Сколова).

Соперниками кировчанна этой творческой встрече сталисильнейшие танцевальные коллективы из многих городов России: Москвы, Казани, Елабуги, Санкт-Петербурга, Владимира, Калуги, Омска, Перми,Краснодарского края, Калининградской, Новгородской, Псковской областей.

Оценивали мастерство юных танцоров настоящие профессионалы своего дела. Среди них -участник танцевального шоу «Танцы» на ТНТИван Ишоев (г. Краснодар); народный артист Республики Татарстан, доцент кафедры народной хореографии в Казанском государственном институте культуры, основатель и художественный руководитель театра танца «Сайдаш»ТагирЛатифуллин (г. Казань); заслуженный артист Республики Татарстан, старший преподаватель факультета хореографических искусств КГУКИ, кандидат педагогических наук, доцент, солист Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля Денис Мочалов (г. Казань); член международного танцевального сообщества SID UNESCO,балетмейстер-постановщик рок-опер Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, режиссерДенис Фейзов (г. Казань).

Коллектив «Акварель» принял участие в двух номинациях, и в каждой продемонстрировал очень высокий уровень подготовки. По результатам творческого состязания кировские танцоры стали лауреатами Iстепени в номинации «Детский танец» в возрастной группе 9-10 лет и вноминации «Народный танец» в возрастной группе 11-12 лет.Кроме того, композиция «Когда цветут одуванчики» была исполнена кировчанами на гала-концерте фестиваля.

Стоит отметить, что в рамках конкурса руководители коллективов получили уникальную возможность познакомиться с основами татарского народного танца, овладеть основными движениями, выучить несколько новыххореографических узоров, посетив мастер-класс солистов ансамбля танца «Kazan».

По мнению участников, название конкурса — «Восточная сказка» — себя оправдало. Яркое путешествие навсегда останется в памяти кировчан. Улицы и парки, мечети и православные соборы, архитектура города заворожили каждого. Ребята посетили Национальный музей Республики Татарстан, где познакомились с древней историей и научились писать свое имя на арабском языке, побывали в Казанском зоосаде, посетили Казанский Кремль и мечеть Кул-шариф, погуляли по пешеходной улице Баумана.

Как отмечают сами танцоры, незабываемая поездка в Казань стала для них стимулом для дальнейшего развития, совершенствования своих навыков и умений в хореографическом творчестве.