Песня, рожденная в окопе

12 января  2020 года  состоялся концерт  Регионального хорового фестиваля «Песня, рожденные в окопе». Этим концертом стартовал хоровой марафон, который  пройдет  в год празднования 75-летия Победы, это масштабный культурно-просветительский проект, направленный на возрождение и популяризацию отечественного патриотического песенного наследия.  Участники проекта —  хоровые коллективы, вокальные ансамбли и солисты-вокалисты.

На фестивале в ДК «Космос» выступили хоровые коллективы детских музыкальных, школ искусств города Кирова, ДЮЦ Октябрьского района, СОШ с УИОП № 48. Всего в концерте приняло участие 446 исполнителей. В зрительном зале был полный аншлаг.

В исполнении творческих коллективов прозвучали песни, написанные в годы Великой Отечественной войны, которые стали частью героической истории нашей страны. Многие сочинения, составляющие золотой фонд нашей культуры, сейчас редко исполняются или совсем забыты. Зрители услышали песни «В лесу прифронтовом», «Шел солдат», Эх, дороги», «Вот солдаты идут», «Казаки», Грустные ивы», «Ехал я из Берлина» и другие.

Ярким завершением мероприятия стало выступление сводного хора под руководством дирижера Детского  хора «Аврора» г.Москва, кандидата искусствоведения Анастасии Беляевой. Проникновенно прозвучали песни «Вечер на рейде», русская народная песня «Ты река ли моя, реченька» и на муз. Е.Подгайца «По зеленым волнам океана».

Все хоровые коллективы были награждены Дипломами.