Iтур (отборочный) фестиваля искусств «Музыкальное содружество»

Отборочный тур «Музыкального содружества»

20 января в Детской школе искусств № 11 г. Кирова состоялся Iтур (отборочный)  фестиваля искусств «Музыкальное содружество». Впервые этот необычный фестиваль прошел год назад и тогда он вызвал большой интерес публики и участников. Оригинальность идеи проведения заключается в том, что победителе в качестве награды получают уникальную возможность исполнять свою программу в ансамбле с самым редким музыкальным инструментом – органом. В нашей области такой инструмент всего один. Установлен он в городе Кирове в 1993 году по специальному заказу в соответствии с великолепными акустическими данными зала – католического храма Александровского костела.  Изготовлен он немецким органостроительным предприятием «HUGOMAYER». За этот период – почти четверть века – органный зал стал популярной концертной площадкой для профессиональных музыкантов. А вот выступить юным музыкантам там удается редко. Между тем это является очень хорошим стимулом для развития творческих способностей наших талантливых кировских ребят, занимающихся в детских школах искусств и детских музыкальных школах.

Среди тех, кто претендовал на победу были инструменталисты, вокалисты, хоры и камерные ансамбли.  Так как участников по сравнению с прошлым годом стало в несколько раз больше (помимо кировских участников приехали претенденты из области), жюри пришлось провести серьезную работу по отбору самых сильных музыкантов. Среди победителей фестиваля – исполнители на скрипке, саксофоне, флейте, домре, фортепиано, гитаре, баяне, а также солисты–вокалисты и 4 хоровых коллектива.

Впереди – ответственный репетиционный период. 27 января – заключительный концерт и награждение победителей.