Фестиваль искусств «Музыкальное содружество» (2018)

В Кирове прошел фестиваль искусств «Музыкальное содружество»

Творческий эксперимент, который был организован городским управлением культуры и Детской школой искусств № 11, завершился в выходные большим гала-концертом в Концертном зале органной и камерной музыки.

Напомним, что фестиваль искусств «Музыкальное содружество» в этом году проходил во второй раз. Его особенностью является то, что участникипредставляют свои концертные номера в сопровождении короля музыкальных инструментов — органа.

Уникальность каждого представленного номера заключалась в том, что почти все произведения, исполненные в этой программе, никогда раньше не звучали в сопровождении органа. Кто может предположить, что знаменитый «Лебедь» Камиля Сен-Санса в исполнении дуэта домры и органа прозвучит так красиво и проникновенно. А как неожиданно было услышать «Сицилиану» Иоганна Себастьяна Баха на саксофоне с аккомпанирующей партией органа.

Когда в Iтуре фестиваля, проходившего на базе Детской школы искусств № 11, было отобрано 15 счастливчиков-претендентов на участие в проекте — никто точно не мог знать наверняка, как будут звучать их произведения, «подружатся» ли в тембровом отношении с органом некоторые музыкальные инструменты. Но, благодаря таланту замечательного музыканта-органиста Ильи Ризаева, который создал прекрасные аранжировки, все звучало великолепно.

Победители фестиваля получили прекрасный творческий опыт и вдохновение для новых свершений. А организаторы творческой встречи надеются, что следующий фестиваль искусств «Музыкальное содружество» станет таким же ярким и запоминающимся событием для нашего города.