Межрегиональный фестиваль хоров мальчиков и юношей «Святки в Вятке»

Хоровой фестиваль объединил более 300 юных вокалистов

С 8 по 10 января 2018 года в нашем городе при поддержке управления культуры администрации города Кирова прошел Межрегиональный фестиваль хоров мальчиков и юношей «Святки в Вятке».

Город Киров принимал гостей из Нижнего Новгорода — хор мальчиков Нижегородского хорового колледжа им. Л.К. Сивухина (руководитель — Михаил Семенов), из Челябинска — средний хор «образцового» коллектива капеллы мальчиков и юношей «Созвучие» Детской школы искусств № 9 г. Челябинска (руководитель — Светлана Аристова). Вятку представили «образцовый коллектив» концертный хор мальчиков и юношей «Орлята» Детско-юношеского центра Октябрьского района (руководитель — Ирина Халявина), хор мальчиков и юношей «Парус» Детской школы искусств «Рапсодия» (руководитель — Елена Роговцова) и, конечно, хозяева фестиваля — «образцовый коллектив» хоровая капелла мальчиков и юношей «Соловушки Вятки» (руководители — Георгий и Елена Антаковы), которым принадлежит идея проведения этого хорового форума, ведь фестиваль проходил в преддверии 20-летнего юбилея капеллы «Соловушки Вятки».

В течение трех дней продолжался вокальный марафон. Внимательные и благодарные кировские слушатели имели возможность радоваться уникальным тембрам мальчишеских голосов, наблюдать разные хоровые школы. Четыре концерта (три из них — благотворительные) состояли из разнообразного хорового репертуара. Всего на фестивале было исполнено более 100 песенных композиций, среди них — произведения Н.А. Римского-Корсакова, Г.В. Свиридова, Б. Савельева, Б. Гецелева, Я. Френкеля, звучали рождественские колядки, обработки русских народных песен.

В Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых Георгий Антаков предоставил возможность встать за дирижерский пульт к сводному хору корифею хорового мальчишеского братства Кировской области, Почетному жителю города Кирова Виленину Кремову. В качестве почетного гостя на фестивале присутствовала легендарный руководитель московского «образцового» хора мальчиков и юношей «Дебют» Алла Ястребова.

Стоит отметить, что для участников фестиваля из других городов была тщательно продумана культурная программа: это и экскурсии по новогоднему Кирову, и посещение мастерских мастериц дымковской игрушки. Также состоялась встреча с выпускником Детской школы искусств № 11 капеллы «Соловушки Вятки», а нынче — курсантом Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В.М. Халилова Дмитрием Яковлевым. Он рассказал ребятам о своем училище и о том, какие перспективы ожидают тех, кто выберет путь военного дирижера.

Хоровой фестиваль «Святки в Вятке» для нашего города — это еще один этап возрождения замечательных традиций, которыми так богата музыкальная культура Вятки.

Гимном фестиваля стало произведения К. Глюка «Праздник хора». И как поется в полюбившейся всем песне Е. Зубцова «Беспокойные мальчишки», которая прозвучала в исполнении сводного хора участников фестиваля, «Сегодня мы мальчишки, а завтра мы — мужчины». Организаторы большого песенного марафона уверены, что те, кому сегодня восемь, десять, двенадцать лет действительно станут настоящими мужчинами, надеждой и опорой своих семей, защитниками своей Родины.