Фестиваль современного музыкального искусства «VIVA VOCE»

VIVA VOCE

С 16 по 18 марта 2018 года в городе Кирове прошел фестиваль искусств современного музыкального искусства «VIVAVOCE», организованный управлением культуры администрации города Кирова и Детской школы искусств № 11г. Кирова. Он привлек к участию все детские школы искусств и детские музыкальные школы нашего города, а также юных музыкантов из районов Кировской области.

Афиша фестиваля состояла из конкурса исполнительского мастерства, двух концертов в Вятской филармонии с участием мастеров искусств Российской Федерации итворческих встреч с почетными гостями фестиваля.

Современная академическая музыка, которой был посвящен данный проект, — явление недостаточно изученное и редко пропагандируемое. В нашем городе фестиваль подобного рода не проводился ни разу. Можно сказать, что организаторы  открыли новую волну интереса к данному творческому сегменту. Стереотипы восприятия современной  академической музыки, как чего-то сложного и непонятного, закрепился достаточно уверенно. Публика часто «не доверяет» новым именам и современным произведениям, написанным в академическом жанре.

Но фестиваль «VIVAVOCE» доказал обратное. 450 участников конкурса, два аншлаговых концерта в Вятской филармонии, необычайно теплый прием публики и многочисленные пожелания обязательно продолжить это начинание, говорит о том, что кировчане готовы к знакомству с этой музыкой и о высоком культурном и интеллектуальном уровне наших слушателей.

Почетные гости фестиваля, которыми стали  музыканты мирового уровня — композитор Ефрем Подгайц, скрипач Валерий Ворона, аккордеонистка Мария Власова и виолончелистка Ирина Пономарева, отметили достаточно высокий профессиональный уровень подготовки юных музыкантов. Особые слова благодарности и одобрения высказывались в адрес хоровых коллективов и участников конкурса в номинациях «Фортепиано», «Скрипка», «Духовые инструменты». А вот сожаление вызвала номинация «Народные инструменты» и, конечно, тревога за отсутствие виолончельных номеров. Несмотря на большой интерес к этому инструменту во всем мире, виолончель претерпевает в нашей стране определенный кризис.

Закончился фестиваль творческой встречей с почетными гостями и обсуждением актуальных вопросов музыкальной педагогики и культуры, на которой все почетные гости говорили об огромной значимости детских школ искусств в нашей стране и о необходимости сохранения прежней системы музыкального образования, равной которой нет во всем мире.

Результаты проведения регионального конкурса исполнительского мастерства «Открытие» в рамках регионального фестиваля современного искусства «VIVAVOCE»