Межрайонный конкурс творческих работ по музыкальной литературе, культурологии, истории искусств «Новый взгляд» (2018)

Воспитанники детских музыкальных и школ искусств приняли участие в новом проекте

17 и 18 февраля 2018 года на базе Детской школы искусств № 11 прошел первый межрайонный конкурс творческих работ по музыкальной литературе, культурологии, истории искусств «Новый взгляд».

Проект, который ставил своей целью создание условий для творческого развития учащихся и преподавателей детских музыкальных и школ искусств, оправдал надежды организаторов. Работы, представленные на конкурс, отличались оригинальностью и новизной. Тематика была очень разнообразна. Многие участники в ходе подготовки к конкурсу проводили творческие эксперименты и исследования. Виды искусств, к которым обратились конкурсанты, были представлены не только классической музыкой, но и живописью, поэзией, хореографией, кинематографом, фольклором. Жанры также охватывали все возможные варианты — от традиционных лекции-концерта и доклада до музыкально-поэтических композиций, мультимедийных презентаций и видеорепортажей.

Среди работ победителей особо хочется отметить следующие:

• «Волшебный колокол» (Саетов Александр, Детская школа искусств № 11 города Кирова),
  • «Жизнь и творчество Луиджи Боккерини» к 275-летию композитора (Кочкина Виктория, Первая детская музыкальная школа города Кирова),
  • «Творчество великого хореографа Игоря Моисеева» (Зонова Владислава, Детская школа искусств № 11 города Кирова),
  • «Мир музыки — это палитра звуков» (Селюнина Валерия, Детская школа искусств «Рапсодия» города Кирова),
  • «Зачем оркестру дирижер?» (Селезенева Яна, Детская музыкальная школа № 2 города Кирова),
  • «Анна Павлова и ее бессмертный «Умирающий лебедь» (Романенко Анастасия, Детская школа искусств № 11 города Кирова),
  • «Пословицы Питера Брейгеля» (Воронина Анастасия, Детская школа искусств «Рапсодия» города Кирова),
  • «Из истории фортепианного ансамбля» (Макарова Анастасия, Шабалина София, Первая детская музыкальная школа города Кирова),
  • «Творчество композитора Ефрема Подгайца» (Бортникова Анжелика, Детская школа искусств № 11 города Кирова).

По итогам конкурса всем победителям были вручены награды и дипломы. Но главное — они получили творческий заряд для новых творческих свершений. А конкурс «Новый взгляд» теперь станет ежегодным и в феврале 2019 года Детская школа искусств № 11 вновь гостеприимно встретит юных исследователей искусства и творчества.