«Фестиваль дружбы» — возрождение традиций

Творческая делегация юных музыкантов из города Кирова вернулась с гастрольной поездки по малым городам Кировской области, где состоялись фестивальные благотворительные концерты.

В состав делегации входили лучшие солисты и коллективы, стипендиаты управления культуры администрации города Кирова, лауреаты российских и международных конкурсов. Украшением концертов стали «образцовый коллектив» хор «Радуга» Детской музыкальной школы № 4 (руководитель — заслуженный работник культуры РФ Елена Юферева, концертмейстер — Марина Зырянова), юные флейтистки Анна Рублева и Софья Воронцова (Первая детская музыкальная школа, преподаватель — Елена Чайникова), скрипачи Екатерина Обухова и Екатерина Слободина (Первая детская музыкальная школа, преподаватель — заслуженный работник культуры Кировской области Елена Бутолина), домристка Анна Прошина (Первая детская музыкальная школа, преподаватель — заслуженный работник культуры РФ Галина Коряковцева), гармонист Захар Небогатиков (Детская школа искусств с. Бобино, преподаватель — Вячеслав Демин).

В каждом городе ребята не только представляли свое творчество, но и знакомились с лучшими исполнителями тех городов, где выступали. Так, в Уржуме прекрасную работу показали воспитанники Детской школы искусств пианист Макар Макаров (преподаватель — Лидия Зарипова) и фольклорный ансамбль «Смородинка» (руководитель — Ирина Колабина, концертмейстер — Владимир Михалев). В Малмыже выступил духовой оркестр, в котором играют преподаватели, ученики, их родители и выпускники Малмыжской детской школы искусств. Настоящим фурором стало выступление эстрадно-духового оркестра под управлением заслуженного работника культуры РФ Владимира Трефилова из Вятских Полян. Высокий исполнительский уровень, прекрасный репертуар, техническая оснащенность, артистизм и общая культура — все было на самом высоком уровне. Замечательным подарком для делегации из Кирова стал и показ спектакля по пьесе Нины Садур «Фалалей» в исполнении учащихся Детской школы театрального искусства им. А. Калягина (режиссер — заслуженный работник культуры РФ Сергей Суворов, помощник режиссера — заслуженный работник культуры РФ Наталья Суворова). Декорации, костюмы, звуковое и световое оснащение и, конечно, интересная режиссура — все отличалось профессионализмом.

Так же в рамках проекта «Фестиваль дружбы» состоялась поездка в Казань, где для кировских ребят выступили лучшие учащиеся Средней специальной музыкальной школы при Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова. А в Уржуме администрация района подготовила для творческой делегации из Кирова еще один прекрасный подарок — были открыты все музеи, в том числе краеведческий и музей имени Кирова, а также организовано посещение Уржумских храмов, среди которых настоящая жемчужина Вятской земли — Свято-Троицкий собор.

Во всех городах преподавателей и юных музыкантов приветствовали главы районов, начальники управлений культуры. По итогам творческого марафона все педагоги награждены благодарственными письмами и грамотами, а участники — дипломами «Фестиваля дружбы».