Юные кировские дарования прошли обучение у ведущих педагогов России

В Кирове завершила свою работу творческая школа для одаренных детей «Провинция — столица», которая впервые была организована в этом году городским управлением культуры и Детской школой искусств № 11.

В течение девяти дней лучшие юные музыканты, которые обучаются в детских музыкальных и школах искусств нашего города, имели возможность пройти интенсивный курс обучения по нескольким предметам. В учебном плане творческой школы были не только мастер-классы по специальности, но и камерный ансамбль, концертмейстерство, сольфеджио, история искусств, сценический этикет, культура речи, живопись, декоративно-прикладное искусство. С ребятами занимались лучшие столичные педагоги, известные не только в нашей стране, но и за рубежом. К преподаванию в школе были также привлечены педагоги Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки, а также лучшие кировские музыканты, режиссеры и художники.

Стоит отметить, что подобные творческие школы работают в нескольких городах России. Но отличие кировской школы заключается в том, что ее участники помимо образовательной деятельности были вовлечены в очень активную концертно-просветительскую работу. За девять дней юные музыканты дали пять концертов на лучших концертных площадках города — они выступали в Вятской филармонии, концертном зале органной и камерной музыки, Детской филармонии, выставочном зале Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых, Музее авиации и космонавтики К.Э. Циолковского. Сотни юных слушателей посетили эти концерты.

Кроме того, участники творческой школы помимо сольных выступлений имели возможность выступать с Вятским камерным оркестром под руководством лауреата международных конкурсов Константина Маслюка, а также играть в ансамблях с ведущими музыкантами нашего города.

Большим подарком для ребят творческой школы стала экскурсия в профессиональную студию звукозаписи, результатом которой стала запись компакт-диска на новейшем звуковом оборудовании высочайшего класса.

Юные скрипачи и пианисты, которые прошли обучение в творческой школе «Провинция — столица», получили сертификаты за участие и подарки от спонсора — магазина «Рояль-клуб» и японской фирмы «Casio».

В планах организаторов на следующий год расширить круг специальностей и вовлечь в творческую школу большее количество юных дарований.