Выставка работ учащихся художественного отделения, посвященная наступающему светлому празднику Пасхи

29 апреля 2024 года в Детской школе искусств № 11 открылась выставка работ учащихся художественного отделения, посвященная наступающему светлому празднику Пасхи.

Пасха – главный православный праздник. День воскрешения Иисуса Христа — древнейший и самый главный праздник христиан, который был установлен и отмечался с апостольских времен. На Руси в этот день и всю последующую неделю готовили традиционные блюда – куличи, творожные пасхи, красили яйца. А с конца XIX века одним из красочных атрибутов праздника стала пасхальная открытка. Каждая такая открытка становилась настоящим полиграфическим шедевром, ведь среди иллюстраторов были именитые российские художники: Борис Зворыгин, Илья Репин, Александр Бенуа и другие. Популярными были изображения ангелоподобных детей, куличи, виды пробуждающейся природы, пасхальные угощения, народные традиции.

Вот и наши юные художники через свои работы желают Вам радости, благодати и добра! С наступающим праздником Пасхи!