«VIVAT, SOLFEGGIO!»

Под таким название с 1 по 3 ноября в городе Кирове на базе Детской школы искусств № 11 впервые пройдет Региональный теоретический форум для учащихся и преподавателей сольфеджио ДМШ и ДШИ.

Сольфеджио – это важнейший курс в цикле музыкально-теоретических дисциплин, призванный дать юным музыкантам прочную основу для дальнейшего музыкального развития. Сольфеджио является универсальной по своей значимости дисциплиной. Н.А. Римский-Корсаков считал его могущественным средством развития музыкальности и назвал его «гимнастикой слуха».

Между тем этот предмет для многих является «камнем преткновения». Его считают сложным, непонятным, скучным, абстрактным и очень неинтересным. Организаторы предстоящего форума своей целью ставят демонстрацию передового педагогического опыта. В нашем городе есть преподаватели, чьи уроки никогда не бывают скучными, чьи ученики очень увлечены занятиями сольфеджио.  Одним из таких преподавателей является Татьяна Аркадьевна Скурихина. В течении трех дней она будет проводить открытые мастер-классы, на которых будут присутствовать преподаватели из города Кирова и Кировской области. Участниками мастер-классов станут учащиеся 3-8 классов из детских музыкальных школ – так называемая «сборная команда по сольфеджио». Также в рамках форума состоится семинар по проблемам преподавания сольфеджио и круглый стол по результатам первого Регионального форума.

Предстоящее мероприятие вызвало большой интерес педагогов и учащихся. Уже подано более 50 заявок. Организаторы этого новаторского мероприятия надеются, что распространение передового педагогического опыта повысит профессиональный уровень педагогов, познакомит их с новыми методиками и формами преподавания. А юные музыканты, увлеченные этим предметом, смогут сказать: «Vivat, solfeggio!»