«Соловушки Вятки» едут на фестиваль

С 22 по 24 октября столица Чувашской Республики город Чебоксары проводит II Международный (VII Всероссийский) детско-юношеский хоровой фестиваль «Соловушки». Фестиваль посвящен Защитникам Земли Российской и 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Хоровое пение в Чувашии занимает особое место. В республике поют все: и взрослые, и дети. Недаром, в одном из поэтических посвящений своей Родине чувашский поэт Петр Хузангай назвал Чувашию краем «ста тысяч песен». Традиционный для Чувашской Республики фестиваль «Соловушки» проходит один раз в два года.  Свою историю он ведет с 2007 года.

Организаторы фестиваля — Чебоксарская детская музыкальная школа №5 имени Ф.М.Лукина и музыкально-педагогический факультет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева при поддержке администрации г.Чебоксары, Регионального отделения ВХО и Благотворительных православных фондов. Программа фестиваля включает в себя выступления на различных концертных площадках г.Чебоксары, творческие встречи, в рамках фестиваля проводятся курсы повышения квалификации для преподавателей ДМШ, ДШИ, учителей музыки СОШ, руководителей певческих коллективов воскресных школ, хормейстеров учреждений образования культуры.

Образцовый хоровой коллектив «Соловушки Вятки» детской школы искусств № 11 г.Кирова примет участие в этом мероприятии. Руководители коллектива Георгий Антаков, заслуженный работник культуры Кировской области, и Елена Антакова готовят серьезную программу к выступлению, проводятся репетиции. В поездке участвует 30 человек.

Желаем нашим «Соловушкам» успешного выступления!