V национальная премия в области народного танца «Культурное наследие»

С 24 по 26 февраля в Москве прошел закрытый проект V национальная премия в области народного танца «Культурное наследие», в котором принял участие «образцовый» хореографический коллектив «Акварель».

В творческом проекте свою национальную культуру, мастерство, талант и любовь к народному танцу представили профессиональные и любительские коллективы и солисты из 24 городов: Москва, Санкт-Петербург, Коломна, Ногинск, Домодедово, Вологда, Дзержинск, Иркутск, Омск, Орск, Самара, Челябинск, Рязань, Каменск-Уральский, Сибай, Баймак, Уфа, Нальчик, Казань, Нижнекамск, Севастополь, ст.Калининская, Черняховск, Киров.

Оценивали мастерство танцоров настоящие профессионалы своего дела:
— Наталья Загирова (Рязань)
— Алла Холодилова (Воронеж)
— Никита Харитонов (Тольятти, Краснодар)
— Николай Шичкин (Рязань)
— Александр Овчинников (Тюмень).

Ребята представили 6 танцев в трёх возрастных группах:
— Лауреат 3 степени — латышский танец «Кайяс» и крымскотатарский танец «Хайтарма»;
— Дипломант 1 степени — армянский женский танец «Нунуфар» и марийский танец «За водицей»;
— Дипломант 1 степени — «А девчатам не до скуки» (малая форма);
— Дипломант 1 степени — «Орловская девичья пляска» (малая форма).

На национальную премию были  приглашены лучшие коллективы, которые прошли предварительный отбор. Поэтому  конкуренция была очень высокой.

Участие в данном проекте позволило юным танцорам познакомится с удивительным разнообразием народного танца, получить колоссальный опыт и познакомиться с другими коллективами.

Во время обзорной экскурсии по Москве ребята узнали, как город строился и оборонялся от врагов, посчитали сталинские высотки, прогулялись по Красной площади, станцевали у Москва-Сити, а с высоты Воробьевых гор полюбовались видом, от которого захватывает дух!

Поздравляем наших победителей! Гордимся вами!