Полифонические фрески

Один раз в два года в городе Кирове проводится один из самых сложных музыкальных конкурсов – «Полифонические фрески». В его программу в качестве обязательных произведений включены полифонические произведения, работа над которыми всегда вызывает значительные трудности как у начинающих музыкантов, так и опытных исполнителей. Несмотря на то, что изучение полифонии начинается с первых шагов юных музыкантов и входит в программу на протяжении всего этапа обучения, для многих это является настоящим камнем преткновения.

С каждым годом количество участников конкурса увеличивается. В этот раз поступило около 150 заявок, что почти в два раза больше, чем в 2021 году. Очень расширилась география конкурса. Впервые в нем будут участвовать музыканты из Калининграда, Новосибирска, Саратова, Самары, Перми, Архангельска, Нижнего Новгорода и Кемерово. Как всегда, много ребят из соседних регионов – Республики Марий Эл, Удмуртии и Коми. Кировскую область представят участники детских музыкальных школ и школ искусств из Яранска, Советска, Слободского, Оричей, Юрьи и, конечно, города Кирова.

Среди номинаций лидируют пианисты. Ведь именно для фортепиано написано больше всего полифонической музыки. Но есть и другие инструменты: гитара, скрипка, домра, баян, балалайка. Самый исполняемый композитор — конечно, Иоганн Себастьян Бах. Его инвенции, прелюдии и фуги по-прежнему сохраняют самую большую популярность и главенствующее положение в педагогическом и концертном репертуаре. Также многие участники конкурса включили в программу произведения Моцарта, Генделя, Телемана, Скарлатти, Циполи.

Организатор этого конкурса – Детская школа искусств № 11 г. Кирова – проводит его при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и управления культуры администрации города Кирова.

Конкурсные прослушивания состоятся 11-12 марта в концертном зале ДШИ № 11 (ул. Ивана Попова, д. 17 а). Начало в 9:30.

В рамках мероприятия также состоятся мастер-классы Председателя жюри – декана факультета «Фортепиано» Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства (г. Москва) Натальи Богдановой.

Гала-концерт и награждение победителей состоятся в воскресенье 12 марта в 16:00 в детской школе искусств № 11.

0+