Прослушивания в рамках XIV Межрегионального фестиваля-конкурса исполнителей на народных инструментах, фольклорных ансамблей и солистов-вокалистов «Рождественские встречи»

19 и 20 января 2024 года в городе Кирове прошли конкурсные прослушивания в рамках XIV Межрегионального фестиваля-конкурса исполнителей на народных инструментах, фольклорных ансамблей и солистов-вокалистов «Рождественские встречи», который является одним из этапов культурно-просветительского проекта «Хоровое СоДружество Вятки», посвященного 650-летию города Кирова. Фестиваль-конкурс, организатором которого является Детская школа искусств № 11 города Кирова, состоялся благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Кировского отделения Российского детского фонда.

Конкурсное соревнование проходило по нескольким номинациям: баян, аккордеон, балалайка, домра, гитара, гусли, а также сольное и хоровое народное пение. В организационный комитет для участия в конкурсе было подано более 200 заявок из разных уголков нашей страны из республик: Марий Эл, Удмуртии и Чувашии, Ханты-Мансийского АО Вологодской, и Мурманской области; городов: Калининграда, Саратова, Курска, Рязани, Нижнего Новгорода, Перми, Оренбурга и, конечно, города Кирова и Кировской области.

Юные музыканты выступали ярко и высокопрофессионально, демонстрируя все навыки и умения, полученные от своих преподавателей.

В состав жюри конкурса вошли известные музыканты и преподаватели города Кирова, под председательством лауреата международных конкурсов, главного хормейстера ансамбля песни и пляски Центрального округа Войск Национальной Гвардии Российской Федерации, руководителя Всероссийского хорового проекта «Horosapiens» Николая Макарова.

Все участники получили сладкие подарки и были приглашены на заключительный Гала-концерт 21 января в 16.00 в ДК Родина.