Пятый Всероссийский конкурс юных пианистов им. И.В. и В.И. Казениных.

С 22 по 25 апреля 2022 года в городе Кирове при поддержке Фонда президентских грантов и управления культуры администрации города Кирова состоится Пятый Всероссийский конкурс юных пианистов им. И.В. и В.И. Казениных.

Конкурс посвящен замечательным музыкантам, видным деятелем российской культуры – основателю колледжа музыкального искусства на Вятке Игорю Викентьевичу Казенину и председателю Союза композиторов РФ, народному артисту России, лауреату Государственной премии РФ, Почетному гражданину города Кирова Владиславу Игоревичу Казенину.

Возглавит жюри заслуженная артистка России, лауреат Премии Президента РФ, член Президентского Совета по культуре и искусству, общественный деятель Российской Федерации Екатерина Мечетина, которая выступит с сольным концертом на торжественном открытии конкурса 22 апреля в большом зале Вятской филармонии. В работе жюри также будут участвовать профессор Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, лауреат международных конкурсов Руслан Разгуляев и директор Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина, почетный гражданин города Кирова В.Г. Боев.

В конкурсе примут участие талантливые юные пианисты – учащиеся детских школ искусств и студенты музыкальных колледжей Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Перми, Пскова, Тюмени, Мурманска, Республики Удмуртии, Коми, Марий Эл, Кировской области и других регионов России.

История фортепианных конкурсов им. И.В. Казенина началась в 2009 году. Первый конкурс был посвящен 100-летию со дня рождения Игоря Викентьевича Казенина. Он проходил по инициативе его сына – нашего земляка Владислава Игоревича Казенина. При содействии Союза композиторов РФ, Министерства культуры РФ, Правительства Кировской области и администрации города Кирова состоялись четыре всероссийских фортепианных конкурса.  В 2022 году проведение масштабного мероприятия вновь стало возможным благодаря победе в конкурсе президентских грантов проекта «Симфония на колесах 2022-23» и финансовой поддержке управления культуры администрации города Кирова. Яркий фортепианный проект, несомненно, вызовет значительный интерес среди юных музыкантов, их педагогов, родителей и широких слоев любителей музыки.

Конкурсные прослушивания состоятся в концертном зале Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина с 23 по 25 апреля. Торжественное закрытие состоится там же 25 апреля в 17:00. Победители конкурса будут награждены памятными подарками и премиями от Фонда Президентских грантов.