V Всероссийский конкурс юных пианистов им. И.В. и В.И. Казениных

С 22 по 25 апреля 2022 года в городе Кирове при поддержке Фонда президентских грантов состоится V Всероссийский конкурс юных пианистов им. И.В. и В.И. Казениных.

Конкурс посвящен основателю колледжа музыкального искусства на Вятке Игорю Викентьевичу Казенину и председателю Союза композиторов РФ, народному артисту России Владиславу Игоревичу Казенину.

Возглавит жюри заслуженная артистка России, лауреат Премии Президента РФ, член Президентского Совета по культуре и искусству Екатерина Мечетина, которая выступит на открытии конкурса.

В конкурсе примут участие юные пианисты – учащиеся ДШИ и студенты музыкальных колледжей Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Перми, Пскова, Тюмени, Мурманска, Республики Удмуртии, Коми, Марий Эл и других регионов России.

История фортепианных конкурсов им. И.В. Казенина началась в 2009 году. Первый конкурс был посвящен 100-летию со дня рождения И.В.Казенина. Проект вызвал значительный интерес среди юных музыкантов, педагогов и широких слоев любителей музыки.

Победители конкурса будут награждены памятными подарками и премиями от Фонда Президентских грантов.