Завершила работу летняя творческая школа для одаренных детей

Завершила работу летняя творческая школа для 23 учащихся детских музыкальных и школ искусств города Кирова в рамках культурно-образовательного проекта «Провинция — столица», реализованного Детской школой искусств № 11 города Кирова.

Главная цель проекта — повышение профессионального и исполнительского уровня подготовки одаренных музыкантов – достигнута.

Юные музыканты не только занимались на мастер-классах с ведущими педагогами России, преподавателями Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Центральной музыкальной школы при Московской консерватории: Натальи Богдановой, Ариадны Анчевской, Константина Маслюка, но и посетили цикл занятий по сольфеджио, анализу музыкальных форм, музыкальной литературе, театральному мастерству.

Незабываемыми для ребят стали концерты на лучших концертных площадках города: на сцене Вятской филармонии, в Концертном зале органной и камерной музыки.

Участники творческой школы имели уникальную возможность выступить в сопровождении  Вятского камерного оркестра под руководством лауреата международных конкурсов Константина Маслюка. В концертных программах юные музыканты играли в ансамбле с лучшими музыкантами нашего города: Ильей Ризаевым (орган), Софьей Шиховой (скрипка), Оксаной Касимовой (домра), Анной Найденовой (вокал).

В рамках творческой школы состоялась встреча с известным современным композитором Ефремом Подгайцем в Первой детской музыкальной школе, где ребята исполнили произведения композитора и смогли с ним пообщаться.

Торжественное закрытие творческой школы и заключительный концерт ее участников состоялись 22 июня в выставочном зале Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых.