В Москве подвели итоги X Московского Международного Открытого Фестиваля академического сольного пения «Серебряный голос».

Кировский вокалист достойно представил наш город на фестивале академического пения

Фестиваль проводился при поддержке Правительства Москвы, департамента культуры города Москвы. Принимала конкурсантов Детская школа искусств «Центр».

Конкурс был очень сложным и авторитетным. Международное жюри, в состав которого вошли художественный руководитель Международной академии оперного пения Алессандро Сваб (г. Триест, Италия),доцент музыкального факультета университета Асами Хаттори, (г. Ивамидзава, Япония),заведующая вокальным отделением Колледжа музыкально-театрального искусства им. Г. Вишневской Зоя Свиридова,возглавлял профессор Московской Государственной консерватории Анатолий Лошак.

На II тур фестиваля были приглашены 141 участник из 26 регионов России и зарубежья. Конкурсные прослушивания проходили без акустической репетиции, что также создавало определенные трудности.

От города Кирова в «Серебряном голосе» принял участие солист «образцового коллектива» хоровой капеллы мальчиков и юношей «Соловушки Вятки» Детской школы искусств № 11 Михаил Луппов (преподаватель -Елена Антакова). Достойно выступив, Михаил был награжден Дипломом фестиваля.

Кроме того, для участников конкурса была организована большая культурная программа: четырехчасовая экскурсия «Музыкальная Москва», посещение музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Детского музыкального театра им. Н.И. Сац (опера «Двенадцать месяцев» С. Баневича), юбилейный концерт лауреатов конкурса прошлых лет, ныне студентов музыкальных вузов.