В Кирове будет реализован масштабный проект по популяризации народной музыкальной культуры и искусства

По итогам очередного конкурса Президентского фонда культурных инициатив 30 марта были объявлены победители, среди которых 19 проектов из Кировской области.

Один из них — на сумму 3 миллиона рублей — посвящен объявленному Году культурного наследия народов России. Это культурно-просветительский проект «Год народного искусства на Вятке», автором и организатором которого является Детская школа искусств № 11.

В содержание проекта включены разнообразные культурные события, целью которых является популяризация народной музыкальной культуры и искусства. В реализацию проекта будут вовлечены все творческие силы нашего региона — оркестры, ансамбли, фольклорные коллективы, солисты-инструменталисты, исполнители народных песен. Народные ремесла будут предоставлены уникальными и известными во всем мире промыслами: дымковской игрушкой, кукарскими кружевами, лозоплетением, изделиями из бересты.

События проекта включают в себя не только традиционные формы проведения — фестивали, конкурсы, концерты, мастер-классы, семинары, творческие школы, но и новые, современные формы, основанные на синтезе и многообразии различных направлений и жанрового народного творчества. Одним из значимых мероприятий проекта станет летняя творческая школа «Садко» для одаренных юных музыкантов, художников, дизайнеров и танцоров, где ребята погрузятся в атмосферу русской культуры, народных традиций, будут изучать обрядовые песни, танцы, хороводы, познакомятся с вятскими традиционными промыслами. Завершится проект масштабным фестивалем национальной и патриотической музыки «Россия крепка единством», почетным гостем которого станет художественный руководитель Государственного академического русского ансамбля «Россия» имени Л.Г. Зыкиной, заведующий кафедрой «Оркестровые народные инструменты» Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, профессор, заслуженный артист РФ Дмитрий Дмитриенко.

Все мероприятия масштабной программы призваны не только привлечь внимание общественности к теме народного искусства, но и позволят всем жителям города стать участниками ярких праздничных событий, обратиться к народным традициям, которые веками формировались нашими предками.