Успешно завершилась летняя творческая школа для одаренных детей «ПРОВИНЦИЯ – СТОЛИЦА»

17 июня 2022 года в зале Первой детской музыкальной школы г.Кирова заключительным концертом завершилась летняя творческая школа для одаренных детей «ПРОВИНЦИЯ-СТОЛИЦА». В этом году это мероприятие проводилось в рамках культурно-просветительского проекта «Год народного искусства на Вятке», который является победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, и культурно-просветительского проекта победителя Фонда Президентских грантов «Симфония на колесах 2022-23».

Участниками творческой школы стали лучшие учащиеся ДМШ и ДШИ г.Кирова и Кировской области, а также юные музыканты из г.Нижнего Новгорода, г.Ижевска, г.Воткинска. Занятия с ведущими музыкантами страны проводились по различным специальностям: фортепиано, скрипка, духовые инструменты, инструментальные ансамбли. Кроме того, дети занимались по теоретическим дисциплинам сольфеджио и музыкальной литературе, а также для желающих были организованы занятия по живописи и декоративно-прикладному искусству. Кроме мастер-классов участники творческой школы  выступали на  концертах  в  детской  филармонии и детской школе искусств № 11 г.Кирова.

На заключительном концерте выступили пианисты, скрипачи, духовики, балалаечники и домристы. Все ребята успешно исполнили музыкальные произведения, с которыми работали их наставники на мастер-классах. Прозвучала музыка С.Рахманинова, С.Прокофьева, А. Хачатуряна, Э.Грига, В.Андреева и других композиторов. Программу концерта вел доцент Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского, лауреат премии Кировской области, лауреат международных конкурсов Константин Александрович Маслюк.

Новые проекты, организуемые детской школой искусств № 11 города Кирова, куда входит и летняя творческая школа для одаренных детей «ПРОВИНЦИЯ-СТОЛИЦА», будут продолжаться в 2022 и 2023 году. Организаторы убеждены, что такие проекты, поддержанные Фондом президентских грантов, очень важны для развития юных талантов в нашей стране, а значит и для будущего России.