«Соловушки Вятки» — успех в Калуге!

9-21 мая 2023 года в г.Калуге областной Дом народного творчества и кино «Центральный» объединил более 500 исполнителей и их наставников на XIV Всероссийском конкурсе академических мужских, юношеских хоров, хоров мальчиков и вокальных ансамблей «Поющее мужское братство».

Наш образцовый хоровой коллектив «Соловушки Вятки», руководители заслуженный работник культуры Кировской области Георгий Михайлович Антаков и Елена Николаевна Антакова,  успешно выступили на этом весьма непростом конкурсе!

В 2023 году в конкурсе приняли участие мужские, юношеские хоры и вокальные ансамбли, хоры мальчиков из Великого Новгорода, Курска, Орла, Челябинска, Ступина, Зеленограда, Дубны, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Белгорода, Рязани, Екатеринбурга? Калуги. Проект способствует сохранению традиций русского мужского хорового пения, популяризации мужского хорового исполнительства как одного из явлений русской хоровой певческой школы, формированию репертуара на основе национальной композиторской школы, повышению уровня исполнительского мастерства академических хоров и вокальных ансамблей, укреплению творческих контактов ведущих хормейстеров страны, а также воспитанию чувства патриотизма и солидарности граждан на лучших образцах отечественной музыкальной культуры.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и туризма Калужской области, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Калужский областной Дом народного творчества и кино «Центральный».

«Соловушкам  Вятки» присвоено звание Лауреатов III  степени конкурса в номинации смешанные хоры мальчиков и юношей.

Поздравляем ребят, руководителей и концертмейстеров коллектива! Желаем новых творческих успехов!