«Провинция-Столица»

Завершила свою работу творческая школа для юных одаренных музыкантов-учащихся ДМШ и ДШИ г. Киров и Кировской области. Ребята, обучающиеся по специальностям «Скрипка» и «Фортепиано», которые в течение учебного года продемонстрировали свои успехи в музыке, получили возможность позаниматься дополнительно у ведущих педагогов-музыкантов Российской Федерации. Куратор юных пианистов — заведующая фортепианным отделением ЦМШ  при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов  Наталья Богданова – провела более 30 открытых  мастер-классов, на которых присутствовали преподаватели ДМШ и ДШИ нашего города. С юными скрипачами занималась известный педагог – преподаватель ЦМШ при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов Екатерина Рахимова. Ансамблевыми дисциплинами с участниками творческой школы занимался доцент Московской государственной консерватории  им. П.И. Чайковского, главный дирижер Вятского симфонического оркестра им. Раевского и Вятского камерного оркестра,  лауреат международных конкурсов Константин Маслюк, который подготовил ребят к выступлению с камерным оркестром. Традиционно к работе с юными талантами организаторы привлекли ведущих солистов Вятской филармонии – И. Ризаева (орган), К. Запольского (скрипка), О. Касимову (домра).

В рамках творческой школы помимо исполнительских  дисциплин состоялись занятия по музыкально-теоретическим предметам. Сольфеджио проводила известный кировский музыкант Т.А. Скурихина, уроки народного творчества вела преподаватель Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина М.А. Валовая, а курс истории мировой музыкальной культуры прочитала музыковед Вятской филармонии Е.Р. Преснецова.

Итогом творческой школы стал заключительный гала-концерт, который прошел в органном зале Вятской филармонии. Каждый участник выступил с подготовленным концертным номером. Кто-то сыграл соло, кто-то показал себя в роли концертмейстера или участника камерного ансамбля.  Часть юных музыкантов исполнила свою программу в сопровождении органа или камерного оркестра.

Творческие школы, которые в нашем городе стали в последние три года проводиться для наших юных талантов – это прекрасная возможность повысить свой профессиональный уровень, расширить творческие контакты, познакомить вятскую публику с молодыми дарованиями. А юным музыкантам почувствовать важность того трудного дела, которым они занимаются.