Поездка в г.Слободской

23 июня состоялась поездка участников культурно-просветительских проектов «Симфония на колесах 2022-23» и «Год народного искусства на Вятке» в СОШ № 5 г. Слободского.  Талантливые юные музыканты – пианисты, скрипачи, флейтисты, баянисты, домристы и балалаечники выступили перед своими сверстниками,   ребятами из летнего лагеря,  с сольными концертными номерами.

Кроме того,  ребята  из  творческой  школы для одаренных детей «Садко» ДШИ № 11 тоже  были участниками  этой поездки. 

Программа пребывания в старинном купеческом городе была очень насыщенной. Дети побывали с музее-усадьбе академика А.Н.Бакулева, услышали интересный рассказ директора музея, которая встретила гостей в русском национальном костюме, посмотрели усадьбу, видели мельницу, кузнечную мастерскую, сеновал, покачались на качелях, пробовали ходить на ходулях и т.д. Затем, после концерта в общеобразовательной школе, ребята поселили краеведческий музей, где были представлены экспозиции, рассказывающие об истории Слободской земли, о храмах и монастырях, о колоколах. Ребята «заглянули» в купеческую столовую, купеческий кабинет, посетили картинную галерею. Интересно было посмотреть коллекцию чугунного и художественного литья, самоваров, колоколов, поддужных колокольчиков, изделий из кожи, фарфора, серебра, а также увидеть граммофон, патефон и послушать музыкальную шкатулку.

Полные впечатлений и ярких эмоций ребята вернулись домой.

Организаторы мероприятия убеждены, что такие познавательные поездки и экскурсии по родному краю расширяют кругозор и воспитывают у ребят патриотические чувства.