Концерт танцевальных коллективов «Акварель» и «Славница» (28.04.2022)

28 апреля во Дворце культуры «Космос» состоялся праздничный концерт танцевальных коллективов «Акварель» и «Славница» в рамках культурно-просветительского проекта «Год народного искусства на Вятке» — победителя грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Участники концерта порадовали кировчан замечательной программой, состоящей из танцев народов России и мира. Зрители увидели татарские, удмуртские, латышские, мексиканские, итальянские, еврейские, и, конечно, русские танцы. Были показаны новые работы – постановки педагогов С.Ю. Сколовой, М.И. Дробахиной, О.Ю. Лебедевой, Н.М. Расковаловой. Среди премьер – еврейский танец «Давайте возрадуемся», «Огневушка-поскакушка» по мотивам сказки П. Бажова, Орловская девичья пляска, латышский танец «Кайяс». Помимо групповых танцев, были показаны сольные («Душечка, красна девица» в исполнении Владиславы Зоновой), а также танцы в исполнении дуэтов и трио.

Прекрасной творческой идеей стало участие в концерте русского концертного ансамбля «Три+Два» под управлением Алексея Абашева, которые выступили в качестве аккомпанирующей группы в еврейском танце.

Большой праздник народного искусства состоялся! «Год народного искусства на Вятке», который приурочен к объявленному в Российской Федерации Году культурного наследия народов России, начал свое триумфальное шествие! Его продолжением станет Региональный фестиваль народной музыки «В Вятке свои порядки» и Региональный фестиваль народного танца «Храним наследие России», которые состоятся в нашем городе в мае.