Концерт ансамбля русской народной песни «Веретёнце»

2022 год в Российской Федерации объявлен Годом культурного наследия народов России. В честь этого события в нашем городе реализуется культурно-просветительский проект Концерт «Год народного искусства на Вятке», который стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. В рамках этого проекта его организаторы – Детская школа искусств №11 г. Кирова проводят много конкурсов, фестивалей и концертов народной музыки.

Одно из таких мероприятий состоялось 29 апреля 2022 года, в нем принял участие ансамбль русской народной песни «Веретёнце» Детской школы искусств №11 г. Кирова, руководитель Ольга Владимировна Островская.

Все гости концерта уже с порога погрузились в атмосферу деревенской, празднично украшенной, избы – нарядная скатерть, рушники, расписные платки, лавочки. И на столе угощение – крашеные яйца, куличи да пироги.

Солнце рыжими лучами
Осияло мир цветной.
В доме пахнет куличами,
И ванилью, и весной.

Радушные «хозяева» – ребята, участники ансамбля все в народных костюмах, в руках инструменты: ложки, трещотки, бубны – встретили величальной песней. А потом сольно и ансамблем познакомили всех собравшихся на «вечёрку» с календарно-обрядовыми, плясовыми, шуточными песнями, частушками. Исполняли их, как и принято в народных песнях, с переплясами да хороводами. Ребята рассказали поучительную пасхальную сказочку. В заключение концерта прозвучал «Гимн Вятке» композитора Владислава Казенина, ведь наша Вятка – наш родник, наш исток. Без любви к малой Родине не может быть любви к большой России.

 6+