«Кировская область – земля спасенного детства»

С 4 по 8 апреля гордость нашего города – образцовые хоровые коллективы города Кирова «Соловушки Вятки» Детской школы искусств № 11 и хоровая школа «Орлята» Детско-юношеского центра Октябрьского района г.Кирова посетили северную столицу нашей родины – город Санкт-Петербург. Целью поездки было участие в мероприятии под названием «Кировская область – земля спасенного детства», которое проходило в рамках проведения дней культуры города Кирова в Санкт-Петербурге. Творческая поездка состоялась благодаря содействию управления культуры администрации города Кирова и министерства культуры Кировской области.

Ребят ожидала интересная культурная программа: встречи с деятелями культуры и искусства, экскурсии, посещение музеев и театров.

Центральным событием поездки стала творческая встреча и совместный концерт хоровых коллективов Вятки и Санкт-Петербурга, которая состоялась в концертном зале хорового училища им. М.И. Глинки. 40 мальчишек смогли побывать на мастер-классах российского дирижёра, лауреата Международных конкурсов, Заслуженного артиста РФ – Владимира Евгеньевича Беглецова.

Участники хора «Соловушки Вятки» насладились симфонической музыкой в Большом зале Филармонии им. Д.Д. Шостаковича, посмотрели яркий спектакль «Обыкновенное чудо» в сопровождении джазового оркестра в Театре юного зрителя им.А.А.Брянцева. Не остались без внимания и главные достопримечательности Санкт-Петербурга. Юные хористы посетили Петропавловскую крепость, Казанский собор, побывали на обзорной экскурсии.

Благодарим преподавателей и концертмейстеров: Георгия Михайловича Антакова, Елену Николаевну Антакову, Татьяну Сергеевну Юфереву и Наталью Леонидовну Шапошникову за организацию поездки, внимательное отношение к воспитанникам капеллы и любовь к детям.