Гала-концерт победителей межрегионального фестиваля современного музыкального искусства «VIVA VOCE» (2022)

В торжественной и праздничной обстановке в концертном зале Кировского колледжа музыкального искусства им.И.В.Казенина прошел заключительный концерт победителей и гостей межрегионального фестиваля современного музыкального искусства «VIVA VOCE».

Фестиваль проводится в нашем городе уже третий раз. Его идейным вдохновителем является Ефрем Иосифович Подгайц — композитор, заслуженный деятель  искусств РФ, член Союза композиторов РФ, лауреат Государственной премии и премии города Москвы, профессор, заведующий кафедрой композиции Государственного музыкально-педагогического института имени М.М.Ипполитова-Иванова.

Организаторами фестиваля на Вятской земле стали известный музыкант, доцент Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского, лауреат премии Кировской области, лауреат международных конкурсов Константин Александрович Маслюк и  детская школа искусств № 11 г.Кирова при финансовой поддержке управления культуры администрации города Кирова.

Сегодня фестиваль проводится в рамках культурно-образовательного проекта «Симфония на колесах 2022-23» — победителя фонда президентских грантов. Его участниками стали более 100 солистов и около 200 участников творческих коллективов.

В концерте приняли участие солисты-инструменталисты, концертмейстеры, инструментальные ансамбли, хоровые коллективы. Завершился гала-концерт ярким выступлением гостей фестиваля студентов Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского, лауреатов международных конкурсов Екатерины Султановой (скрипка) и Екатерины Котовой (фортепиано).

Со словами приветствия к участникам фестиваля в видеообращении выступил председатель жюри Ефрем Иосифович Подгайц.  Все участники и победители фестиваля «VIVA VOCE» были награждены дипломами, кубками и медалями.