Новый оркестр выступит в Оричах

21 октября в 17:00 в Оричевском Районном Доме культуры состоится дебютный концерт нового творческого коллектива, который организован в нашем городе благодаря культурно-просветительскому проекту «Год народного искусства на Вятке-2022», который реализуется Детской школой искусств № 11 г.Кирова в связи с победой в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

Одним из этапов проекта стала творческая школа для одаренных детей – юных музыкантов, обучающихся на народных инструментах. Студенты ККМИ им. И.В.Казенина и учащиеся ДМШ и ДШИ г.Кирова получили уникальную возможность пройти обучение и посетить мастер-классы известных российских музыкантов. Также в рамках творческой школы проходили занятия по оркестру народных инструментов, которые проводил  заслуженный артист РФ, главный дирижер Вятского оркестра русских народных инструментов им.Ф.И.Шаляпина Александр Николаевич Чубаров. Эти занятия так понравились участникам проекта, что после окончания пройденного курса было принято решение этим составом выступить с благотворительными концертами в малых городах Кировской области. Так родился в нашем городе новый детско-юношеский коллектив – сводный оркестр русских народных инструментов ДМШ, ДШИ г.Кирова и ККМИ им.И.В.Казенина.

Первое выступление состоится в пгт Оричи для жителей Оричевского района. В программе концерта прозвучит музыка В.Городовской, Н.Даутова, обработки русских народных песен.

Надеемся, что этот концерт станет ярким событием в культурной жизни нашего региона.