Всероссийский конкурс юных композиторов им. И.В. Казенина «Vivat, fantasia!»

В марте 2024 года на базе Детской школы искусств № 11 прошел Всероссийский конкурс юных композиторов им. И.В. Казенина «Vivat, fantasia!», который состоялся в рамках культурно-просветительского проекта Президентского фонда культурных инициатив «Хоровое СоДружество Вятки», посвященного 650-летию города Кирова. Председательствовал в жюри известный российский композитор, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов России, обладатель театральной премии «Золотая маска», автор многочисленных песен, балетов, ораторий, мюзиклов – Виктор Плешак. Члены жюри – профессиональные музыканты: доцент Московской государственной консерватории А. Комиссарова и молодой вятский композитор, член Союза композиторов России М. Бабинцев.

Юные композиторы со всех уголков нашей страны представляли свои сочинения. Благодаря финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, результатом этого конкурса стал выпуск сборника пьес победителей. В сборнике можно найти произведения для фортепиано, скрипки и гитары.